Torna alla pagina principale

Elenco dei tutor

Il Liceo Vinci ha istituito una piattaforma di peer tutoring online, attivo per diverse discipline.

Di seguito, la lista di tutti i tutor.

Per informazioni e chiarimenti, scrivi a fabio.melasi@sos-studenti.it

Materia selezionata: tutte
Elenco Tutor
Nome Classe Contatto Materie Ore svolte
Consiglio Biagio 3A biagio.consiglio@liceovinci.eu Italiano, Fisica 1
Leone Alessandro 3A alessandro.leone@liceovinci.eu Matematica 0
Zavettieri Pietro 3A pietro.zavettieri@liceovinci.eu Fisica 2
Favasuli Salvatore 3A salvatore.favasuli@liceovinci.eu Matematica 4
Marcianò Simone 3A simone.marciano@liceovinci.eu Matematica 3
Marchese Andrea 3A andrea.marchese@liceovinci.eu Matematica 0
Surace Lorenzo 3A lorenzo.surace@liceovinci.eu Matematica, Fisica 0
Ferlito Sofia 3A sofia.ferlito@liceovinci.eu Matematica 10
Musolino Domenico 3A domenico.musolino@liceovinci.eu Matematica, Fisica 0
Carmelitano Chiara 3D chiara.carmelitano@liceovinci.eu Fisica 0
Aleo Maria Pia 3H mariapia.aleo@liceovinci.eu Inglese 0
Candela Luca 3H luca.candela@liceovinci.eu Inglese 0
Curcio Elena 3P elena.curcio@liceovinci.eu Matematica, Inglese 0
Larne' Desiree' 3P desiree.larne@liceovinci.eu Matematica, Fisica 0
Romeo Paola 3P paola.romeo@liceovinci.eu Matematica 2
Marrara Sabrina 3P sabrina.marrara@liceovinci.eu Italiano 0
Pulitanò Arianna 3T arianna.pulitanò@liceovinci.eu Matematica 0
Cara Marco 3T marco.cara@liceovinci.eu Matematica, Latino 0
Piria Martina 4A martina.piria@liceovinci.eu Matematica, Fisica 3
Di Mauro Marianna 4A marianna.dimauro@liceovinci.eu Matematica, Fisica 0
Guarnaccia Domenico 4A domenico.guarnaccia@liceovinci.eu Matematica, Fisica 0
Romeo Simone 4AA simone.romeo@liceovinci.eu Italiano 0
Lagana' Alessia 4D alessia.lagana@liceovinci.eu Matematica 0
Sarica Giusy 4D giusi.sarica@liceovinci.eu Matematica 0
Gulli' Giulia 4D giulia.gulli@liceovinci.eu Fisica 0
Sant'Ambrogio Chiara 4D chiara.santambrogio@liceovinci.eu Latino 0
Cogliandro Giovanni 4E giovanni.cogliandro@liceovinci.eu Latino 0
Abramo Alessia 4G abramo.alessia@liceovinci.eu Matematica 0
Chiriaco Martina 4G martina.chiriaco@liceovinci.eu Matematica 0
Princi Gaetana 4G gaetana.princi@liceovinci.eu Matematica 0
Combierati Viviana 4I viviana.comberiati@liceovinci.eu Matematica, Fisica 4
Iannone Giuseppe 4I giuseppe.iannone@liceovinci.eu Matematica, Fisica 0
Speranza Alessia 4I alessia.speranza@liceovinci.eu Matematica, Fisica 10
Cabulliese Chantal 4P chantal.cabulliese@liceovinci.eu Italiano 0
Costantino Michelle 4P michelle.costantino@liceovinci.eu Italiano 0
Cuzzola Ilaria 4P ilaria.cuzzola@liceovinci.eu Italiano 0
Melchionna Fabiana 4P fabiana.melchionna@liceovinci.eu Italiano 0
Martino Angela 4P angela.martino@liceovinci.eu Inglese 0
Fasci' Marika 4S marika.fascì@liceovinci.eu Italiano 0
Geria Federica 4S federica.geria@liceovinci.eu Italiano 0
Battaglia Antonio 4S antonino.battaglia4s@liceovinci.eu Fisica 0
Toscano Teodoro 4S teodoro.toscano@liceovinci.eu Fisica 12
Arcudi Alessandra 4S alessandra.arcudi@liceovinci.eu Matematica 10
Ragonese Maria Laura 4S marialaura.ragonese@liceovinci.eu Matematica 0
Cua Mattia 4S mattia.cua@liceovinci.eu scienze 5
Lombardo Demetrio 4S demetrio.lombardo@liceovinci.eu Informatica 0
Calafiore Francesco 4S francesco.calafiore1@liceovinci.eu Informatica 0
Vespia Claudio 5A claudio.vespia@liceovinci.eu Italiano per stranieri 7
Ciccone Annri' 5A annri.ciccone@liceovinci.eu Matematica 0
Santangelo Davide 5A davide.santangelo@liceovinci.eu Italiano, Inglese 0
Carisi Sara 5B sara.carisi@liceovinci.eu Italiano, Matematica, Scienze, Inglese 6
Rotta Jacopo 5B jacopo.rotta@liceovinci.eu Matematica, Fisica 11
Triolo Chiara 5B chiara.triolo@liceovinci.eu Italiano, Matematica, Inglese 1
Amedeo Federica 5C federica.amedeo@liceovinci.eu Matematica, Fisica, Inglese 1
Iacopino Sara 5G sara.iacopino@liceovinci.eu Matematica 9
Manca Benedetta 5G benedetta.manca@liceovinci.eu Inglese 3
Gattuso Nicola 5I nicola.gattuso@liceovinci.eu Matematica, Fisica 0
Catalano Alessio 5L Chimica 0
Pucinotti Alessia 5L alessia.pucinotti@liceovinci.eu Inglese 2
Amedeo Valeria 4C valeria.amedeo@liceovinci.eu Matematica, Inglese 0
Mihail Dimitrov 3Q mihail.dimitrov@liceovinci.eu Informatica 0